ПЕРЕДАТЧИКИ ВИДЕОСИГНАЛА ПО ВИТОЙ ПАРЕ

В процессе проектирования линий видеонаблюдения довольно часто возникает необходимость передачи сигнала на большие расстояния. Для выполнения такой задачи в системах устанавливают передатчики видеосигнала по витой паре.

Для соединения всех компонентов системы видеонаблюдения можно использовать либо коаксиальный кабель, либо витую пару. Бывают также беспроводные системы, но при значительных расстояниях их использование невозможно. Коаксиальный кабель имеет низкий уровень защищенности от помех, при этом еще и стоит довольно дорого. В итоге, витая пара все чаще используется для передачи видеоинформации.

Назначение передатчиков видеосигнала и их разновидности

В нашем интернет магазине вы найдете большое количество устройств, позволяющих усиливать видеосигнал и передавать его дальше по витой паре. Этот тип кабеля используется чаще всего в тех случаях, когда нужно передать сигнал на расстояние более 150 метров. Передатчики разделяют на два типа:

• пассивные

• активные.

Пассивные устройства не требуют подачи дополнительного электропитания. С их помощью можно передать видеосигнал без потери качества на расстояние до 500 метров. Активные передатчики могут увеличить возможную максимальную дистанцию в 3 раза. Но для работы этих устройств необходима подача электропитания с напряжением 12В. Если использовать самые бюджетные устройства, то доступный максимум расстояния будет ограничен цифрой в 300 метров.

Как передается видеосигнал с помощью витой пары

Принцип трансфера видеосигнала при помощи витой пары остаётся единым как для пассивных, так и для активных передатчиков. Передающее устройство преобразует входящий видеосигнал из однополярного в двухфазный симметричный. Такое преобразование необходимо для дальнейшей передачи сигнала по витой паре.

Специалисты рекомендуют располагать соединительные линии вдали от силовых кабелей, чтобы не получать помех, ухудшающих качество сигнала.

На противоположном конце линии устанавливается приемник, обрабатывающий входящий сигнал и делающий его дифференциальным. К этому устройству часто подключают усилитель, который убирает помехи и улучшает качество входящего видеосигнала.

Пассивные передатчики, эффективные на расстоянии до 500 метров, стоят недорого и используются чаще всего в помещениях. Активные устройства рекомендуется использовать на линиях длиной порядка 1000 метров. Для их эффективной работы нужно подключать двухфазное питание, что в свою очередь обеспечивает симметричную передачу сигнала.

Подключение передатчиков для витой пары

Передатчики видеосигнала в обиходе часто называют видеотрансиверами. Для подключения одной камеры необходимо использовать два передатчика: один устанавливается возле камеры, а второй – перед входом в видеорегистратор. Видеотрансивер имеет две клеммы с обозначенной полярностью. К ним подключают одну из четырех витых пар, входящих в кабельную линию. В кабеле каждый провод имеет свой цвет, для правильного соединения нужно свериться с инструкцией.

Так как в кабеле витая пара есть четыре пары проводов, то к системе при помощи одной линии можно подключить столько же устройств. В любом комплекте видеонаблюдения можно добавлять камеры, главное не превысить число портов видеорегистратора. При этом вы сможете использовать кабель витая пара, а также описанные передатчики. Если хотите применять модели активного типа, то нужно будет подать питание на каждую видеокамеру отдельно. Соединение между видеокамерами в системе может быть как последовательным, так и параллельным.

Интернет-магазин «Безопасность дома»
Logo