ВИДЕОДОМОФОНЫ

Видеодомофон для вашего комфорта

Система контроля доступа должна быть в каждом частном и многоквартирном доме. Особенно данное оборудование важно для загородных домов, даже если они находятся в охраняемом поселке.

Видеодомофон существенно повышает безопасность хозяина усадьбы и его имущество. Благодаря этому устройству вы не только сможете поговорить с визитером, но и увидеть, кто реально к вам пожаловал.

На рынке представлены видеодомофоны различных моделей от брендов с мировым именем. Если не вдаваться в подробности, то каждый из них состоит из двух частей:

• внешний блок с вызывным устройством, панелью ввода, динамиком, микрофоном и встроенной камерой – отдельный модуль, который отвечает за работоспособность системы

• внутренний блок с монитором, кнопкой разблокировки замка входной двери, микрофоном и динамиком – данное устройство может выполнять различные дополнительные функции, поэтому при выборе необходимо крайне внимательно читать описание, чтобы в итоге не заплатить за возможности, которые вам не нужны.

Ключевые отличия различных видеодомофонов

С точки зрения потребителя видеодомофон для квартиры или коттеджа отличается по:

• типу монитора – с цветным или черно-белым изображением

• способу передачи данных – проводные или беспроводные.

Видеодомофон цветной представляет собой современное стильное устройство, которое транслирует с одной или нескольких камер полноцветную картинку. Черно-белые модели, естественно, не могут передать всю полноту красок, зато на них изображение всегда будет четким и качественным.

Что касается способа подключения, то абоненты все чаще покупают беспроводные модели. Их намного проще устанавливать, кроме того, вам не нужно тратиться на мастеров и кабель. В большинстве моделей сигнал может передаваться на расстояние до 50 метров. Нужно только учитывать конструкцию здания, материал стен и перекрытий, а также наличие выходов сети электропитания для подключения как внешнего, так и внутреннего блоков.

Не у каждой модели видеодомофона есть трубка на внутреннем блоке. В принципе, это не самое важное отличие, так как вы сможете без затруднений разговаривать по интеркому. Конечно, если вы не хотите, чтобы окружающие слышали, о чем вы разговариваете с посетителем, то на этот нюанс необходимо обращать внимание при подборе устройства.

Важные нюансы

Обязательно обратите внимание на следующие нюансы, когда будете принимать решение купить видеодомофон в Киеве:

• антивандальное покрытие внешнего блока – кто-нибудь обязательно попытается поцарапать или поджечь ваш внешний блок, он должен достойно сопротивляться. Если вы решите сэкономить, так как по вашему мнению живете в «благополучном районе», то можете очень сильно проиграть из-за необходимости заметить внешний блок новым. Антивандальное покрытие поможет устройству выдержать существенную активность со стороны людей, которым очень хочется что-то испортить

• степень защиты от внешних воздействий – по системе IP лучше всего иметь показатель 65-66, это максимальные уровни защиты от влаги и пыли. Так как внешний блок постоянно находится на улице, то при недостаточной защите пыль будет все время попадать внутрь. Тоже самое касается и влаги, которая негативно влияет на любую электронику. Чем выше степень защиты устройства, используемого снаружи зданий и сооружений, тем дольше оно прослужит без сбоев. А это очень важно для систем контроля доступа

• температурный режим – не каждый внешний блок может работать при высоких крайних показателях, в нашем климате прибор должен адекватно работать как при очень высоких, так и при очень низких температурах: прямые солнечные лучи и зимние морозы пока никто не отменял. Нужно учитывать при выборе не только среднюю температуру воздуха летом и зимой, но и как долго солнце на протяжение дня будет светить прямо на внешний блок, а также насколько сильны холодные ветра в зимние дни и ночи.

Есть и другие параметры, по которым выбирают видеодомофоны, цены на устройства часто очень сильно зависят именно от них. Среди таких особенностей стоит учитывать:

• настройка изображения по нескольким параметрам – вы сможете создать оптимальную картинку, используя массу разнообразных настроек. Если вы ни разу не работали с видеодомофоном, то просто для примера откройте меню настройки изображения в вашем домашнем телевизоре. Количество параметров и возможностей персонализации дисплея домофона будет примерно таким же

• возможность записи как в автоматическом, так и в ручном режиме, с функцией последующего просмотра сохраненных файлов – так как ваш домофон будет транслировать изображение в реальном времени, то почему бы не фиксировать его на какой-то определенный период. Если во время вашего отсутствия кто-то «постучит» в дверь, то умная система все зафиксирует. Или же, находясь дома, вы захотите сохранить часть беседы с посетителем, которого не собираетесь впуска – достаточно будет запустить запись. Просмотр файлов возможен на экране домофона, что практически всегда удобно. Если в модели предусмотрена установка карты памяти, то можно извлечь ее из устройства и просмотреть файлы на компьютере

• выделение кадра с возможностью приближения изображения – очень удобная функция для того, чтобы подробно изучить происходящее. В итоге все событие, которое случилось перед камерой вашего видеодомофона, можно будет увидеть как целиком, так и выделяя необходимые фрагменты и детали.

• запись с нескольких камер с переключением между ними и выводом на экран изображения со всех сразу – если устройство поддерживает использование нескольких камер, то можно вывести на монитор сразу все каналы, чтобы контролировать ситуацию по всем точкам установки. Это очень полезная возможность, особенно в том случае, когда человеку за монитором нужно отслеживать происходящее сразу по всему периметру территории или объекта.

Такие возможности делают работу с устройством очень функциональной. Вы сможете обеспечить максимальный контроль входной группы, что немаловажно как в частных зданиях, так и в офисных центрах, на производственных предприятиях, складах и тому подобных местах.

Если же вы не столь требовательны к возможностям оборудования, то вам достаточно будет купить базовую модель с одной камерой, переговорно-управляющей частью и монитором внутри помещения. При желании можно подобрать такое оборудование, которое можно масштабировать, то есть расширять его возможности в связи с изменившимися граничными условиями.

Что касается видеодомофонов в целом, то все специалисты, занимающиеся установкой, отладкой и обслуживанием, рекомендует не покупать данные устройства на рынках. Только в специализированном магазине вам предложат:

• широкий ассортимент продуктов от различных производителей, как заграничных, так и отечественных

• любые сопутствующие товары, которые вам обязательно понадобятся при монтаже системы

• другие устройства и системы, связанные с обеспечением безопасности частных, коммерческих и промышленных объектов

• грамотную консультацию опытных специалистов, которые обязательно ответят на интересующие вопросы.

Интернет-магазин «Безопасность дома»
Logo